如果红绳比绿绳长[1/4],那么绿绳比红绳短______.

fly1025228 1年前 已收到3个回答 举报

俞思远部落 花朵


解题思路:红绳比绿绳长[1/4],则红绳是绿绳的1+[1/4]=[5/4],则绿绳比红绳短[1/4]÷
5
4
=[1/5].

[1/4]÷(1+[1/4])
=[1/4]÷
5
4
=[1/5].
即如果红绳比绿绳长[1/4],那么绿绳比红绳短[1/5].
故答案为:[1/5].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 完成本题的关键是单位“1”的确定,单位“1”一般处于“比,是,占”的后边.


3

601005 花朵


如果红绳比绿绳长4分之1,那么绿绳比红绳短1/4/(1+1/4)=1/5


2

greenorchid 花朵


绿绳为单位1,则红绳长(1+1/4)
比红绳短:1/4÷(1+1/4)
=1/5


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.031 s. - webmaster@yulucn.com