哎呀!墨迹遮盖了一些数字,此题中,每个数字(从0到9)各使用了一次,你能重新写出这个加法算式吗?答______.

kevinwang630 1年前 已收到1个回答 举报

p_q22222 春芽


解题思路:根据加法竖式计算的方法逐步推算即可.

根据题意与竖式可得,结果中千位上的数字是1;那么两个加数的百位数字相加有进位,也就是2加上一个数大于或等于10,由于数字不能重复,2+9=11,与千位上的数字重复,那么可以得出十位数相加也有进位,这样可以得出2+7+1=10,所以,结果中的百位数字是0,第二个加数的百位数字是7,要还剩下的数字有3,5,6,9;使十位数相加也有进位,那么第二个加数的十位数字大于2,因为,8+3=11,8+6=14,8+9=17,都会出现重复数字,所以,第二个加数的十位数字是5或6,假设是5,在剩下的数字6和9中,放在个位上不能组成算式,所以,第二个加数的十位数字是6;那么,个位上9+4=13,向十位上进1,8+6+1=15,这样0-9的数字正好各使用了一次.
由以上推算可得竖式是:

故答案为:

点评:
本题考点: 竖式数字谜.

考点点评: 推算时,要根据数字不能重复,这一特点,逐步推算进行解答即可.


3