只用一种试剂鉴定硝酸盐和钠盐鉴定的是氯化铵,硫酸铵,氯化钠,硫酸钠

cidre 1年前 已收到5个回答 举报

pennch 幼苗


Ba(OH)2
NH4Cl 出有刺激性气味的气体(NH3)
(NH4)2SO4 出有刺激性气味的气体(NH3)和白色沉淀(BaSO4)
NaCl 无明显现象
Na2SO4 白色沉淀(BaSO4)
附:鉴别钠盐除焰色反应(呈黄色)外,还可用亚硝酸钴钠.


2

雪白乌鸦 幼苗


我知道只有焰色反应,Na+呈黄色


2

babylove2233 幼苗


硫酸盐遇到氢氧化钡沉淀,铵盐遇到氢氧化钡放出氨气:
(NH4)2SO4+Ba(OH)2=2H2O+2NH3↑+BaSO4↓
2NH4Cl+Ba(OH)2=BaCl2+2H2O+2NH3↑
Na2SO4+Ba(OH)2=2NaOH+BaSO4↓
2NaCl+Ba(OH)2=BaCl2+2NaOH
鉴别钠盐可用石灰水。


2

shw700101 幼苗


问题太模糊了吧?具体是哪两种盐


1

游牧的蚂蚁 幼苗


用氢氧化钡


0