关于勾股定理的应用题据气象台观测,距沿海城市A的正南方向240KM的B处有一台风中心,其中心风力为12级,每远离台风25

关于勾股定理的应用题
据气象台观测,距沿海城市A的正南方向240KM的B处有一台风中心,其中心风力为12级,每远离台风25KM,风力就会减弱一级,该台风中心现正以40KM/时的速度沿北偏东30°的方向往C移动,(自己画图哦),且台风中心的风力始终不变,若城市所受风力达到或超过4级,则称受台风影响.
(1)问该城市是否会受到台风影响?请说明理由.
(2)若会受到台风的影响,那么台风影响该城市的持续时间是多少?
(3)该城市受到台风影响的最大风力为几级?
九天遥看 1年前 已收到1个回答 举报

我不是情圣 春芽


1.判断最短距离时会不会受影响就ok 垂直距离最短,最短距离经计算为120km,是25km的4.8倍,风力在7-8级之间,因此会受影响.
2.离台风中心8×25=200km可不受影响 算的台风产生影响的路程为 160×2=320 影响时间320/20=16小时.
3、参照1的方法可得风速为7.2级

1年前 追问

8

九天遥看 举报

请问可以帮我写一下过程吗?十分感谢!

举报 我不是情圣

①当台风在正南方向240km时,240÷25=9……15 ∴12-9=3此时城市所受锋利为3级,不受台风影响 当台风移动轨迹为被骗东30°时,以城市为基点向移动轨迹作垂线 垂直距离=240÷2=120 120÷25=4……20 12-4=8,此时城市所受风力为8级,即为受台风影响。 ②城市不受台风影响时,即为风力小于4级 12-4=8,8×25=200 根据勾股定理200^2-120^2=160^2 (160+160)÷40=8 ∴城市将受台风影响8小时。 ③最大风力时,即为台风距离城市120km时 120÷25=4……20 12-4=8,此时城市所受风力为8级。