一种由氧化钙,氢氧化钙和碳酸钙组成的混合粉末共16g,恰好跟83.95g20%的盐酸溶液完全反应,

一种由氧化钙,氢氧化钙和碳酸钙组成的混合粉末共16g,恰好跟83.95g20%的盐酸溶液完全反应,
同时产生二氧化碳1.32g,试求混合粉末中各成分的质量分数.
答案是 碳酸钙18.75% 氧化钙35% 氢氧化钙46.25% 跪求过程
tim_y 1年前 已收到1个回答 举报

zjr1984 幼苗


CaO:xmol;Ca(OH)2:ymol;CaCO3:zmol
56x+74y+100z=16
x+y+z=83.95*20%/73
z=1.32/44


8