上班时间是:早上8:00到12:00,下午13:30到18:00总共是每天8.5小时

上班时间是:早上8:00到12:00,下午13:30到18:00总共是每天8.5小时
可是在2012年2月14日17:30开始至2012年2月15日17:30完成任务,所算出来的小时数为10,实际他的工作时间是8小时啊!有没有什么方法修改可以在所有的时间内都可以通用
rnbrnb 1年前 已收到1个回答 举报

ben囝 花朵


2楼“a716409086”的公式可行.
给个短一些看看:
=TEXT((B1-A1-INT(B1-A1)*31/48-IF(MOD(B1,1)=9/16,MOD(A1,1)

1年前 追问

6

rnbrnb 举报

谢谢!你的这个公式很简单啊!但是有时候我们晚上加班,一般是从19:00到22:00,那么要增加什么样的公式?

举报 ben囝

我说你的问题前提是“应该没有加班,只有准时上下班或迟到早退状况”。 如果含有加班,那就要有固定加班时段(19:00到22:00),不能有时算有时不算。不然就乱了。如: 上午10:00上班到下午14:00下班,工作时间2.5小时;若上班到13:00下班,会被看成是中午加班,工作时间会误会成3个小时了。 我给你的公式,一天工作8.5小时,若含加班在内,一天工作就固定为11.5小时。 公式改为: =TEXT((B1-A1-INT(B1-A1)*25/48-IF(MOD(B1,1)=9/16,MOD(B1,1)<=1/2),1/16,IF(AND(MOD(A1,1)<=1/2,MOD(B1,1)>=9/16,MOD(B1,1)<=3/4),-1/16,IF(AND(MOD(A1,1)>=9/16,MOD(A1,1)<=3/4,MOD(B1,1)>19/24),-1/24,IF(AND(MOD(A1,1)<=1/2,MOD(B1,1)>=19/24),-5/48,0)))))*24,"0.0") 公式包括了几种可能:同一天上班的(上午上班下午下班、下午上班晚上下班、上午上班晚上下班);同一午别上下班的;连续几天上班的。