把一根绳子减去它的7分之2,还剩4.8米.如果减去5分之2米,还剩( )米

conansy 1年前 已收到4个回答 举报

七戒九戒我来了 幼苗


把一根绳子减去它的7分之2,还剩4.8米.如果减去5分之2米,还剩(6.32 )米
全长=4.8/(1-2/7)=6.72米
6.72-0.4=6.32 米


2

cjjake 幼苗


6.32


2

雪夜微微 果实


1-2/7=5/7
4.8÷5/7=6.72(米)
6.72-2/5=6.32(米)


1

别删我帖 幼苗


4.032


0