y=x+a/x 常数a>0 证明函数单调性

双胞胎才完美 1年前 已收到2个回答 举报

lsie12 幼苗


定义法:常数a>0,先证明x>0时,又分为x>√a与0<x<√a,当x>√a时,y=x+a/x 常数a>0是增 函数,同理可以证明当0<x<√a时,y=x+a/x 常数a>0是减函数;又因为y=x+a/x 常数a>0 是奇函数,在对称区间上具有相同的单调性,所以x<-√a时,y=x+a/x 常数a>0是增 函数,当-√a<x<0时y=x+a/x 常数a>0是减函数;


10

爱与自然 幼苗


这是对勾函数,函数在(0,根号a)处单调递减,在(根号a,正无穷)处单调递增。(-根号a,0)处单调递减,(负无穷,-根号a)单调递增。
你要是学了导数,求一次导数,就可以解出单调性改变的点正负根号a,要是没学的话,就按照上面说的区间,用定义就可以简单的整出来了...


2