C是劣弧AB的中点,D、E分别是半径OA、OB的中点.CD与CE相等吗?为什么?

bonwe9906 1年前 已收到2个回答 举报

18258028 幼苗


相等
证明:连接CD、CE
∵C是劣弧AB的中点
∴∠AOC=∠BOC
∵D、E分别是半径OA、OB的中点
∴OD=OE
∵OC=OC
∴△COD≌△COE
∴CD=CE


4

风萧瑟 幼苗


延长DC,交AO于点E,连接OD 因为C为弦AB的中点,且CD‖OB 所以CE为三角形AOB的中位线,则CE=OB/2=8/2=4 AE=EO=OA/2=4 因为OA⊥OB,CD‖OB


2