在反应H2+Cl2=2HCl中,已知断开1mol H-H需要能量436kJ,断开1mol Cl-Cl

在反应H2+Cl2=2HCl中,已知断开1mol H-H需要能量436kJ,断开1mol Cl-Cl需要能量243kJ,断开1mol H-Cl需要能量431kJ,判断该反应是(  )
A.放出83 kJ热量
B.吸收183 kJ热量
C.反应总能量低于生成物的总能量
D.放出183 kJ热量
lancome12201228 1年前 已收到1个回答 举报

XTF1999 幼苗


解题思路:反应方程式为:H2+Cl2=2HCl,根据吸收的能量之和与放出的能量判断反应的吸放热,并计算能量.反应的反应热=拆化学键吸收的能量-形成化学键放出的能量判断;

反应方程式为:H2+Cl2=2HCl,生成2molHCl,需吸收能量:436kJ+243kJ=679kJ,放出能量:2×431kJ=862kJ,放出的能量大于吸收的能量,则该反应放热,因此反应物总能量高于生成物的总能量;且放出热量为:862kJ-679kJ=1...

点评:
本题考点: 化学能与热能的相互转化.

考点点评: 本题考查反应热的计算,题目难度不大,本题注意根据反应的方程式计算.


2