某商店出售一种商品,每售出1件可获得利润18元,售出40%后每件减价10元出售,全部售完.共获利3000元,

某商店出售一种商品,每售出1件可获得利润18元,售出40%后每件减价10元出售,全部售完.共获利3000元,
问商店共售出这种商品多少件
傻瓜女孩 1年前 已收到2个回答 举报

sophia0518 幼苗


设商店共售出这种商品X件
X*40%*18+X(1-40%)*(18-10)=3000
7.2X+4.8X=3000
12X=3000
X=250
商店共售出这种商品250件


1

jojonew 果实


设商店共售出这种商品x件
18x*40%+(18-10)x*(1-40%)=3000
7.2x+4.8x=3000
12x=3000
x=250
商店共售出这种商品250件


2