题库中有三种类型的题目,数量分别为30道、40道和45道,每次考试要从三种类型的题目中各取一道组成一张小试卷,问该题库共

题库中有三种类型的题目,数量分别为30道、40道和45道,每次考试要从三种类型的题目中各取一道组成一张小试卷,问该题库共可组成这样的小试卷多少张?
geaint 1年前 已收到1个回答 举报

近水楼台易赏月 幼苗


解题思路:根据乘法原理,从该题库每一类试卷中分三步各选一道题,一共有30×40×45=54000种组合,所以一共可以组成54000张不同试卷.

30×40×45=54000(张).
答:该题库共可组成这样的小试卷54000张.

点评:
本题考点: 乘法原理.

考点点评: 考查了乘法原理:一般地,如果完成一件事需要n个步骤,其中,做第一步有m1种不同的方法,做第二步有m2种不同的方法,…,做第n步有mn种不同的方法,则完成这件事一共有N=m1×m2×…×mn种不同的方法.


7