丽丽读一本故事书,她第一天读了20页,从第二天起,每天读的页数都比前一天多5页.最后一天读了50页,正好读完

丽丽读一本故事书,她第一天读了20页,从第二天起,每天读的页数都比前一天多5页.最后一天读了50页,正好读完
这本书共有多少页?
ufo_et 1年前 已收到1个回答 举报

kokos987 幼苗


解设一共有X页.
X+5=20+15 30×(20+5)+50=800(页)
X+5=35
X+5-5=35-5
X=30


3