能帮个忙吗,1在RT△ABC中,∠C=90°,BC=2,∠A=30°,解这个直角三角形2在△ABC中,AB=AC=10,

能帮个忙吗,
1在RT△ABC中,∠C=90°,BC=2,∠A=30°,解这个直角三角形
2在△ABC中,AB=AC=10,sinB=3/5,求他的面积
3在RT△ABC中,∠C=90°,AC=根号6,BC=根号2 解这个直角三角形
永恒小鱼儿 1年前 已收到1个回答 举报

铜钱不再哭 幼苗


又是假体作业
1 因为∠C=90°,BC=2,∠A=30°
BC/AB=sinA=sin30==1/2 所以AB=4
AC的平方=AB平方-BC平方=16-4=12 AC=2又根号3
2过A做AD垂直于BC交BC与D
AD/AB=sinB=3/5 则AD=6
BD的平方=AB平方 - AD平方=100-36=64 BD=8
同理CD=8 则BC=8+8=16
S===AD*BC/2====6*8/2=24
3 ,∠C=90°,AC=根号6,BC=根号2
AB平方=AC平方+BC平方=6+2=8
AB=2又根号2


6