已知函数f(x)=x的平方+2/x+alnx,a属于R(1)若a=4,求函数f(x)的单调区间

已知函数f(x)=x的平方+2/x+alnx,a属于R(1)若a=4,求函数f(x)的单调区间
2,若函数f(x)在【1,正无穷】上单调递增,求实数a的取值范围
popcorn_L 1年前 已收到1个回答 举报

我是人我怕谁 幼苗


f(x)=x^2+2/x+alnx,a
1 a=4
f'(x)=2x-2/x^2+4/x=2(x^3+2x-1)/x^2 (x>0)
由 f'(x)>0即 x^3+2x-1>0 且 x>0 得 x>x0
由 f'(x)


1