2对翅膀,蝉有6条腿,1对翅膀,一共有144条腿,35对翅膀,问各有多少只?

16026427 1年前 已收到5个回答 举报

renwei6277 幼苗


设有x只蝴蝶,y只蝉
6x+6y=144 ————1
2x+y=35 —————2
1得出 x+y=24 所以 y=24-x
带入2中 2x+24-x=35
解得x=11
所以y=24-11=13
有十一只蝴蝶,十三只蝉


10

www网事无痕www 幼苗


全部都是禅。
6x35=210条
210-144=66条
66/6=11只
(35-2x11)x1=13只
蝴蝶有11只,蝉有13只。


2

494957569 幼苗


都是6条腿,
144/6=24只,一共24只。
35-24=11 ,说明翅膀数比只数多13,
1只蝴蝶翅膀数比只数多1,所以有13只蝴蝶,11只蝉


2

stone540 幼苗


共有144/6=24只,蝴蝶有(35-24)/(2-1)=11
蝉有24-11=13


0

Vxva_JS2000 幼苗


设蝴蝶x只,蝉y只。则:6x+6y=144———1 2x+y=35———2 由2得:y=35-2x———3 把3代入1的:6x+6(35-2x)=144 6x+210-12x=144 -6x=-66 x=11 把x代入2得:2*11+y=35 y=35-22 y=13 蝴蝶11只,蝉13只


0