已知12+更号5=x+y,其中x是整数,且0<y<1,求x-y+更号5的平方根。 是初二的数学题

已知12+更号5=x+y,其中x是整数,且0<y<1,求x-y+更号5的平方根。 是初二的数学题
大家知道更号2是无理数,而无理数是无限不循环小数,因此更号2的小数部分我们不可能全部的写出来,于是小明用更号2-1来表示更号2的小数部分。你同意小明的表示方法吗?
事实上,小明的表示方法是有道理的,因为更号2的整数部分是1,将这个数减去其它部分,其差就是小数部分。
请回答:已知12+更号5=x+y,其中x是整数,且0<y<1,求x-y+更号5的平方根。
要过程啊!!!!!!!!!!拜托了。务必今天之内答完啊!!
cc女巫 1年前 已收到3个回答 举报

zsysh 春芽


√5约等于2.236
所以,12+√5约等于12+2.236=14.236
(变形:12+√5=12+(√5-2)+2=14+(√5-2),而且0


4

hanxue88 幼苗


4


2

花剑请uu 幼苗


4


0