用边长一正三角形可以拼成边长一正六边形,如果要拼成边长六的正六边形,那么需要边长一正三角形几个

puma54686138 1年前 已收到2个回答 举报

悠悠泪鱼儿 幼苗


面积法相除即可:边长一正三角形:s=底边(l)×高(h)÷2
边长六正六边形:s‘=6·(l)×(2+1)×6(h)
相除结果就是:6×6×6=216个


2

══_══ 幼苗


六乘以三十六216个


0