阅读下列解答过程并完成填空.解方程(x-1)的2次方=4 因为(x-1)的2次方=2的2次方① 所x-1=2② x=3③

阅读下列解答过程并完成填空.解方程(x-1)的2次方=4 因为(x-1)的2次方=2的2次方① 所x-1=2② x=3③
上述过程中存在错误 错在第____步
vv有风 1年前 已收到2个回答 举报

星期八迎娶你 幼苗


错在第2步
正确应为:(x-1)²=2²
x-1=±2
x=±2+1
x=3或-1


7

Jay锁色 幼苗


第二步错了,x-1=2,或者x-1=-2,因为2和-2的平方都是4


2