用20个边长1厘米的正方形拼成一个长方形,你能拼成几种?哪个周长最长,哪个最短?

文虻 1年前 已收到1个回答 举报

davidtwk 幼苗


长:20,宽:1,周长:(20+1)×2=42(厘米)最长
长:10:宽:2,周长:(10+2)×2=24(厘米)
长:5,宽:4,周长:(5+4)×2=18(厘米)最短


10