补充完整化学方程式 1.Fe(2+)+H2O2[过氧化氢]+ ===Fe(3+)+H20[水]2.Cr2O7(2-)+I

补充完整化学方程式
1.Fe(2+)+H2O2[过氧化氢]+ ===Fe(3+)+H20[水]
2.Cr2O7(2-)+I(-)+ ===Cr(3+)+I2+H20[水]
I2是碘单质
尼莫茨菇 1年前 已收到3个回答 举报

鲁西西的表哥777 幼苗


1.Fe(2+)+H2O2+ 2H(+) =Fe(3+)+2H20
2.Cr2O7(2-)+6I(-)+ 14H(+)=2Cr(3+)+3I2+7H20
我给你介绍一种最简单的方法.就是
aCr2O7(2-) + bI(-)+ cH+ === dCr(3+) + eI2 + fH20[水]
运用物料守恒和电荷守恒,解方程式
2a=d
14a=f
b=2e
c=2f
3d=2e


4

chord123 幼苗


1.Fe(2+)+H2O2+ 2H(+) =Fe(3+)+2H20
2.Cr2O7(2-)+6I(-)+ 14H(+)=2Cr(3+)+3I2+7H20


0

cyf3 幼苗


2Fe2+ + H2O2 + 2H+ === 2Fe3+ + 2H20
Cr2O7(2-) + 6I- + 14H+ === 2Cr3+ + 3I2 + 7H20


0