m^2=n+2,n^2=m+2(m不等于n)求2(m+n)的值.

m^2=n+2,n^2=m+2(m不等于n)求2(m+n)的值.
没有具体值
千年小妖1988 1年前 已收到1个回答 举报

fdjehjql 幼苗


m^2=n+2,n^2=m+2;
m^2-n^2=n-m;
(m+n)(m-n)-(n-m)=0;
(m+n+1)(m-n)=0,m不等于n;
m+n+1=0,2(m+n)=-2.


10