(x+1)/(x+30+1)=3分之1

凋谢的枫叶 1年前 已收到4个回答 举报

痴人圆梦 幼苗


两边乘3(x+30+1)得
3(x+1)=(x+31)
3x+3=x+31
2x=31-3=28
x=14


3

xiaobearggfurrylo 果实


(x+1)/(x+30+1)=3分之1
3(x+1)=x+31
3x+3=x+31
3x-x=31-3
2x=28
x=14


1

yujunlyy 幼苗


3(x+1)=x+31
2x=28
x=14


1

lmflmflmf 幼苗


(x+1)/(x+1)+30=1/3
然后分子分母交叉相乘
即3(X+1)=(X+1)+30
解得:x=14


0