、美国阿肯色州一家游乐园附近发生电力故障,导致正在运行的过山车停住,12名乘客都在轨道顶端,脑袋朝下挂在空中,当地消防部

、美国阿肯色州一家游乐园附近发生电力故障,导致正在运行的过山车停住,12名乘客都在轨道顶端,脑袋朝下挂在空中,当地消防部门架起云梯,花费了半个小时,才解救出被困的游客.但坐过过山车的人知道,在运行到轨道最高点时并没有倒挂的感觉,并且觉得牢牢的坐在座位上.若过山车的轨道半径为20m.人在最高点若没有倒挂感觉,过山车速度至少为多少?答案是17.3
淼淼331 1年前 已收到1个回答 举报

甚麽 春芽


没有倒挂的感觉,就是说没有超重也没有失重,座椅对人的作用力等于自身的重力
此时,假设一个人的质量为m
他收到向下的重力mg,向下的支持力mg,那么总的向心力为2mg
根据向心力公式,mv^2/r=向心力=2mg
v=根号下(2gr)=20m/s (取g=10)


9