Sin40°10′=0.6451 可以给我解释一下是怎么运算的么

Sin40°10′=0.6451 可以给我解释一下是怎么运算的么
还有 1rad=(180°/π)≈57.30°=57°18′ 是怎么运算的 尤其是57.30°=57°18′ 是怎么转换的
maplelee 1年前 已收到3个回答 举报

永永远远YY 种子


首先先了解rad是什么,rad是弧度,那么什么是弧度呢?百度定义:弧度的定义是这样的,以前你一定学过扇形,当扇形的弧长等于它的半径时,弧的两个端点的半径所夹的角定义为1,这样,一个角的弧度数可以这样来求:弧度数=弧长/半径,例如,圆的周长为2πr,那么整个圆周角就是:2πr/r=2π;也就是以实数2π表示的角的大小和以360°表示的角的大小一样大.
从上面的定义可以看出,1rad=360°/2π=180°/π,而π≈3.14,∴1rad=57.30°
18′=18/60°=0.3°(这里用到的是°和′之间的转化,跟你手表上面时分秒的转化是一样的.)
那么一开始你提出的 Sin40°10′也就好理解了吧.
要是还有疑问,可以继续提问,要是觉得对答案满意的话,请给个采纳!


4

momh 幼苗


Sin40°10′=0.6451 是利用计算器或数学用表求得的
1rad=(180°/π)≈57.30°=57°18′ ,
这里1rad是1弧度,即等于半径的弧所对的圆心角的度数,是角度的另一种计量单位,以弧度为单位叫做弧度制。因为360°的圆心角所对的弧是圆的周长,等于2πr,所以弧度数为2πr/r=2π,因此 1rad= (360°/2π)=(180°/π)
后面是利用...


4

280897815 幼苗


说的不详细,请见谅。我认为就是60分=1度,之后就是利用计算器计算的。其他的具体内容参照之前两位的回答就好了,希望能帮到你。


2