小华有1元和5元的人民币共31元,并且1元的张数比5元的张数多1张,两种人民币各有多少张?

小华有1元和5元的人民币共31元,并且1元的张数比5元的张数多1张,两种人民币各有多少张?
列方程解答
方程过程要写
一枕明月 1年前 已收到1个回答 举报

sdw9 幼苗


设5元人民币x张,1元则有(x+1)张
5x+1*(x+1)=31
x=5
5元人民币5张,1元则有6张

1年前 追问

2

一枕明月 举报

ܰѷ̹гҾͲ

举报 sdw9

5x+1*(x+1)=31 x=5 Ƿ̰

一枕明月 举报

̹̣ⷽҪֱx5

举报 sdw9

5x+1*(x+1)=31 5x+x+1=31 6x+1=31 6x=31-1 6x=30 x=5