一个数,每个数位上的数字都不同且个位和十位相加之和等于百位上的,十位和百位相加等于千位上的数,百位和千位相加等于万位的数

一个数,每个数位上的数字都不同且个位和十位相加之和等于百位上的,十位和百位相加等于千位上的数,百位和千位相加等于万位的数,这个数最大是多少,最小是多少
纤雨芊浔 1年前 已收到1个回答 举报

kk飘灵 幼苗


终于算出来了!
设A*10000+B*1000+C*100+D*10+E=F(F就这个数)
得到E+D=C,D+C=B,C+B=A
由于这个数是五位的万位数所以设最大的万位数为9
得到95413
同理可得最小的为74312


2