找规律填数字1、3、8、18、38、( )

嘟嘟猪1982 1年前 已收到4个回答 举报

reragcsn 幼苗


变形后的等差数列:每项都等于之前项的和加上2的等差数列
3=1+(2)
8=1+3+(4)
18=1+3+8+(6)
38=1+3+8+18+(8)
故第五项
=1+3+8+18+38+(10)=78


7

yangzhiyi 幼苗


78. 等差数列。2,5,10,20, 2*5=10 2*10=20 2*20=40 40+38=78


2

jessciababy 幼苗


30


1

果可清 幼苗


78


1