自2007年全球铁路第六次大提速后,某路段列车的速度是原来的1.5倍,现在有一列列车从该路段的甲站到乙站所用时间比原来减

自2007年全球铁路第六次大提速后,某路段列车的速度是原来的1.5倍,现在有一列列车从该路段的甲站到乙站所用时间比原来减少了1小时,已知甲乙两站的距离是312,问列车提速的速度是多少千米/小时
hzx9615 1年前 已收到2个回答 举报

鱼小卢 春芽


设原来速度是x
则现在是1.5x
所以312/x-312/1.5x=1
312/x-208/x=1
104x=1
x=104
1.5x=156
答:列车提速的速度是156千米/小时


9

jfchou 幼苗


设原来速度是x则现在是1.5x所以312/x-312/1.5x=1312/x-208/x=1104x=1x=1041.5x=156答:列车提速的速度是156千米/小时


2