|x+2|+|x-2|+|x-1|的最小值是(  )

|x+2|+|x-2|+|x-1|的最小值是(  )
A. 5
B. 4
C. 3
D. 2
fgs12fgsr 1年前 已收到6个回答 举报

249635214 幼苗


解题思路:根据|x-a|表示数轴上x与a之间的距离,因而原式表示:数轴上一点到-2,2和1距离的和,当x在-2和2之间的1时距离的和最小.

|x+2|+|x-2|+|x-1|表示:数轴上一点到-2,2和1距离的和,
当x在-2和2之间的1时距离的和最小,是4.
故选B.

点评:
本题考点: 绝对值.

考点点评: 本题主要考查了绝对值的意义,正确理解|x-a|表示数轴上x与a之间的距离,是解决本题的关键.


5

大山枫叶 幼苗


画三个图像,一比较么就出来了嘛
1


2

路心开 幼苗


分四个区间把X求出来[-∞,-2] [-2,1] [1,2] [2,+∞]
最后求出在X=1的时候,该值最小,最小值为4


2

akone000 幼苗


1
借助于数轴,|X+2|可以看作是数轴上一点到-2这点的距离


1

笑看人间风烟起 幼苗


1


1

ldgh5487 幼苗


X<=-2,y=-2-x-(-1-x)+(2-x)=1-x最小为1+2=3
-2=〈X=〈-1,y=x+2-(-x-1)+(2-x)=x+5最小为3
-1<=x<=2,y=x+2-(x+1)+(2-x)=3-x最小为1
2〈=x,y=x+2-(x+1)+(x-2)=x-1最小为1
所以当X=2时有最小值为y=1


0