在三角形ABC中BD=DF=FC,BE=EA,若三角形EDF的面积是2,则三角形ABC的面积是几?B、E、A在上面的那条

在三角形ABC中BD=DF=FC,BE=EA,若三角形EDF的面积是2,则三角形ABC的面积是几?B、E、A在上面的那条线
100,速度的加50
B、D、F、C在下面那条线
解虫2000 1年前 已收到3个回答 举报

深圳金戈 幼苗


连结EC
∵BD = DF = FC,
∴S△EBD = S△EDF = S△EFC
∴S△EBC = 3 * S△EDF
同理,∵ BE = EA,
∴S△EAC = S△EBC,
∴ S△ABC =2 * S△EBC = 2 * 3 * S△EDF = 12

1年前 追问

5

3too2jx 幼苗


目测,6。


1

123456luijun 幼苗


条件好像不够……


1