若a,b,c成等差数列,则直线ax+by+c=0 被椭圆x^2/4+y^2/8=1截得线段的中点的轨迹方程是?

若a,b,c成等差数列,则直线ax+by+c=0 被椭圆x^2/4+y^2/8=1截得线段的中点的轨迹方程是?
2x^2+y^2-2x+2y=0 急
希澈的十九只猫 1年前 已收到2个回答 举报

860114 幼苗


设所截两点坐标(x1,y1)(x2,y2)
两点在椭圆上,所以
x1^2/4+y1^2/8=1;x2^2/4+y2^2/8=1
上面两式作差,得
(x1+x2)(x1-x2)/4=-(y1+y2)(y1-y2)/8;------------------**
同时,两点在直线上,带入两式相加,相减,再利用等差数列条件(c=2b-a),得
(x1+x2-2)/(x1-x2)=(y1+y2-4)/(y1-y2);--------------------**
利用“**”的两式,两式相乘并移项,得
(x1+x2)(x1+x2-2)/4+(y1+y2)(y1+y2-4)/8=0
以x=(x1+x2)/2,y=(y1+y2)/2(其实就是中点),带入上述方程,稍微化简就能得到答案了

1年前 追问

1

希澈的十九只猫 举报

我知道了,但我算出来的式子是有a、b的 ?

举报 860114

额,按我说的算出来有a、b,还是你自己的方法有? 带入直线的过程,就是要把a、b消掉的。 a*x1+b*y1+c=0; a*x2+b*y2+c=0; c=2b-a; 利用上面三式,前两式相加,相减 a(x1-x2)+b(y1-y2)=0; a(x1-x2)=-b(y1-y2) --------※ a(x1+x2)+b(y1+y2)+2c=0; a(x1+x2)+b(y1+y2)+2(2b-a)=0; a(x1+x2-2)=-b(y1+y2+4) -------※ “※”的两式相除,消去a、b 之前,有错

lwj0004 幼苗


a,b,c成等差数列,则2b=a+c
设直线与椭圆相交与A.B两点.
A(x1,y1)B(x2,y2)
ax+by+c=0
x^2/2+y^2/8=1
联立易得,
x1+x2=-2ac/(4+a^2)
y1+y2=-a/b*(x1+x2)-2c/b
=2ca^2/[b*(4+a^2)]-2c/b
=-8c/...


0