一个数被3除余2,被5除余4,被7除余6,这个数最小是().

折断的月光 1年前 已收到3个回答 举报

hly1125 幼苗


一个数被3除余2,被5除余4,被7除余6,这个数最小是(104).
如果这个数加上1,就是3、5、7的公倍数,所以用3、5、7的最小公倍数减去1就是所求的数:3*5*7-1=105-1=104 .


7

hpsz8066 果实


3×5×7=105
105-1=104
一个数被3除余2,被5除余4,被7除余6,这个数最小是(104)。


2

几两重 幼苗


个数被3除余2,被5除余4,被7除余6,这个数最小是(104)
求3 5 7的最小公倍数是105,105-1=104


0