取100GNaAC3H2O加入13ML6.0MOL/LHAC容一人,然后用水稀释1.0L,此缓冲溶液的PH值是多少?若向

取100GNaAC3H2O加入13ML6.0MOL/LHAC容一人,然后用水稀释1.0L,此缓冲溶液的PH值是多少?若向此溶液中通入.0.1MOLHCL(忽略体积的变化),求溶液的PH值变化多少?
未断的点 1年前 已收到2个回答 举报

可yy次饿 幼苗


100g NaAc·3H2O的物质的量=100g/(136g/mol)=0.735mol
即n(Ac-)=0.735mol
13ML6.0MOL/LHAC的物质的量=0.013L×6.0mol/L=0.078mol
即n(HAc)=0.078mol
HAc Ac- +H+
Ka(HAc)=[Ac-]×[H+]/[HAc]
=约=c(Ac-)×[H+]/c(HAc)
=n(Ac-)×[H+]/n(HAc)
=0.735×[H+]/0.078
[H+]=1.75×10^-5 ×0.078/0.735=1.86×10^-6
pH=-lg[H+]=5.73
附加答案中c( )代表起始浓度,而[ ]代表平衡浓度
此溶液中加入0.1mol HCl
则有:
n(Ac-)=0.635mol
n(HAc)=0.178mol
同样是缓冲溶液
HAc Ac- +H+
Ka(HAc)=[Ac-]×[H+]/[HAc]
=约=c(Ac-)×[H+]/c(HAc)
=n(Ac-)×[H+]/n(HAc)
=0.635×[H+]/0.178
[H+]=1.75×10^-5 ×0.178/0.635=4.9×10^-6
pH=-lg[H+]=5.30


3

蓝色野葡萄 幼苗


..... 分析化学里面 你找到缓冲液体系 选择盐:酸的公式和例题 照做就可以 第二问 选择那个高浓度的公式 带进去算 公式真心不记得了


2