(2011•甘肃)2005年10月12日,中国“神州六号”飞船载人航天取得成功.偏二甲肼是火箭推进器的常用燃料.根据偏二

(2011•甘肃)2005年10月12日,中国“神州六号”飞船载人航天取得成功.偏二甲肼是火箭推进器的常用燃料.根据偏二甲肼的化学式C2H8N2,计算:
(1)偏二甲肼中碳、氢、氮元素的质量比是:6:2:76:2:7.
(2)多少吨偏二甲肼中所含的氮元素质量与20吨硝酸铵所含的氮元素质量相等?
緋聞籹友 1年前 已收到1个回答 举报

cgl588 幼苗


(1)偏二甲肼中碳、氢、氮元素的质量比是(12×2):(1×8):(14×2)=6:2:7.
(2)设需要偏二甲肼的质量为x,所含氮元素的质量为x×
14×2
12×2+1×8+14×2×100%,
20吨硝酸铵所含的氮元素质量为20t×
14×2
14×2+1×4+16×3×100%;
根据题意:x×
14×2
12×2+1×8+14×2×100%=20t×
14×2
14×2+1×4+16×3×100%,x=15t.
故答案为:(1)6:2:7;(2)15t.


2