初三化学的问题、、、···········

初三化学的问题、、、···········
1.化学方程式不仅表示出反应物与生成物之间的粒子个数的关系:化学方程式中_____就等于粒子个数比,而且还能表示出反应物之间、反应物与生成物之间以及生成物之间的_____关系,及各物质之间的质量比等于_____.
2.ch3oh是一种有毒,有酒精气味的可燃性气体.它在氧气中不完全燃烧可发生如下反映:
点燃
8ch3oh+no2====mco2+2co+16h2o
若反应生成3.6g水,计算:
(1)m=_____
(2)参加反应物的氧气的质量是多少克?(写出规范的计算步骤!)
3.现有32g硫,充分燃烧逍遥消耗氧气_____g,生成二氧化硫_____g.若2g硫完全燃烧生成二氧化硫_____g
4.在实验中用32.5g锌与足量的稀硫酸反应(zn+h2so4=znso4+h2↑),可制的多少克氢气?生成多少克硫酸锌?(写出规范的计算步骤!)
fgjgxfghkhg66 1年前 已收到2个回答 举报

77452d9ae403223b 幼苗


1.化学计量数之比
物质的量
化学计量数之比*式量比
2.(1)m=6,(2)4.4克.
(1)m的计算可由化学反应中的原子守恒得到.
反应物中有6个c原子,所以生成物中也应该有6个c原子.
则m+2=8,m=6.
(2)若另参加反应的O2的物质的量为X,可求得n=11
生成的水的物质的量为0.2摩尔.
有11/X=16/0.2,X=2.2/16
因为O2的相对分子质量为32,则参加反应的氧气的质量为:
X*32=4.4克.
3.充分燃烧逍遥消耗氧气32g,生成二氧化硫64g.若2g硫完全燃烧生成二氧化硫4g.
可由如下关系得出:
S + O2 = SO2
32 32 64
X Y Z
有32/X=32/Y=64/Z
4.32.5克锌为0.5摩尔.
则有:Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
1 1 1
0.5 Y Z
根据1/0.5=1/Y=1/Z可得:
生成氢气0.5摩尔,则质量为0.5*2=1克
生成硫酸锌0.5摩尔,则质量为0.5*(65+96)=80.5克.
希望我的回答会对你有所帮助.


10

自在的风 幼苗


系数
比例
系数之比
6
4.4 n=11 x/(3.6/18)=11/16 x=0.4 m(o2)=4.4
32 64 4
锌的物质的量是32.5除以相对物质的量,与氢气成比例。数据自己查。


0