(2010•天津一模)化合物A含硫(每个分子只含一个硫原子)、氧以及一种或几种卤素;少量A与水反应可完全水解而不被氧化或

(2010•天津一模)化合物A含硫(每个分子只含一个硫原子)、氧以及一种或几种卤素;少量A与水反应可完全水解而不被氧化或还原,所有反应产物均可溶于水;将A配成水溶液稀释后分成几份,分别加入一系列0.1mol/L的试剂,现象如下:
①加入硝酸和硝酸银,产生白色沉淀;
②加入氯化钡溶液,无沉淀生成;
③溶液经酸化后加入高锰酸钾溶液,紫色褪去,再加入硝酸钡溶液,产生白色沉淀;
(1)由此判断组成该化合物的元素中,可能存在的卤素有______,A与水反应后生成的溶液中含有的离子可能有______.
(2)要确定该化合物的分子式,称取11.90g A溶于水稀释至250.0mL,取25.00mL溶液加入足量的高锰酸钾溶液和硝酸钡溶液,使沉淀完全,沉淀经洗涤、干燥后称重,为2.33g,试确定A的化学式,写出计算过程.
wangsandsw1 1年前 已收到1个回答 举报

aiwww 幼苗


解题思路:(1)加入硝酸和硝酸银,产生白色沉淀,则为氯化银,离子达不到沉淀的Ksp则不会产生沉淀,加入高锰酸钾褪色,说明有氧化还原反应发生,还原性的离子可能是亚硫酸根离子,再加入硝酸钡溶液,产生白色沉淀为硫酸钡,据此来回答分析;
(2)根据硫元素守恒以及相对原子质量确定物质的分子式即可.

(1)①加入硝酸和硝酸银,产生白色沉淀,则一定含有氯离子,一定不含溴离子和碘离子,可能存在氟离子;少量A与水反应可完全水解,则各元素化合价不变,又因为加入氯化钡溶液,无沉淀生成,所以一定没有硫酸根离子,溶液经酸化后加入高锰酸钾溶液,紫色褪去,再加入硝酸钡溶液,产生白色沉淀,则沉淀为硫酸钡,所以溶液中一点含有亚硫酸根离子或是亚硫酸氢根离子,被高锰酸钾氧化为硫酸根离子,所以溶液中含有的离子可能有H+、SO32-、HSO3-、Cl-、F-
故答案为:F、Cl;H+、SO32-、HSO3-、Cl-、F-
(2)根据题意:在25.00 mL溶液中产生n(BaSO4)=0.01mol,则n(SO42-)=0.01mol,则原250mLA中n(S)=0.1mol,n(A)=n (S)=0.1mol,所以M(A)=[11.90g/0.1mol]=119g/mol,由于S元素在A中的化合价为+4价,且A中只含一个S原子,故A中只能含有一个氧原子和两个卤原子,又A的相对分子质量为119,故两个卤原子的相对原子质量和为:119-32-16=71,所以,只能是两个氯原子,即A的化学式为SOCl2
答:A的化学式为SOCl2

点评:
本题考点: 探究物质的组成或测量物质的含量;氯、溴、碘及其化合物的综合应用;含硫物质的性质及综合应用.

考点点评: 本题是一道物质的组成情况的探究题目,考查学生分析和解决问题的能力,明确离子的检验及离子之间的反应是解答的关键,难度大.


2