8月有6天是12个同学的生日,这6天里有一天是多个同学的生日,这天最多可能有几个同学过生日?

huzhujob 1年前 已收到15个回答 举报

paopaoses 幼苗


这应该属于抽屉原理吧.6天是12个同学的生日,有一天是多个同学的生日,因为这6天每天都得有同学过生日,至少一个,所以多个同学过生日的这一天最多可能是12-5=7(个) 除了这一天,其它5天每天只有一个同学过生日


10

kuangyouyi 幼苗


7个


2

zfl586 幼苗


7个


2

山墨视觉 幼苗


数学题:8月有6天是12个同学的生日,这6天里有一天是多个同学的生日,这天最多可能有几个同学过生日?
过生日最少的是一天一个人,共6天,所以有5天是一个人过生日,也就是5个人.剩下7人,是在同一天过生日的.


2

慕容长羽 幼苗


12


2

伟钦 幼苗


一天最少是七个同学的了


2

derqw321 幼苗


这天要是最多的同学过生日,那么其他5天就要是最少同学过生日,为5个,所以这天最多有12-5=7个同学过生日


1

一石二鸟了 幼苗


关键是 6天里每天都有生日,总共12个人分布其中,要其中一天最多,那么剩下的其他5天就应该都最少,但是必须有,每天就一个啦当然,所以12剪掉5个,还有7个可以在同一天生日


1

kakaluti 幼苗


6天中其它5天5人过生日,余下1天则12—5=7人过生日


1

yotiger 幼苗


6天有12人过生日,其余5天最少有1人过生日,则这天最多有7人过生日。


1

yayiyo1111 幼苗


7个,其他5天一天一个。


1

fulebj 幼苗


6天有人过生日,假设其余5天最少有1人过生日,则这天最多为12-5*1=7人


0

邱照宇 幼苗


应该是七个同学的生日,其他五天都是每天只有一个人过生日。


0

找个角落去生活 幼苗


7呀1


0

小瓜子MM 幼苗


7人。先将6天安排6个人。然后将余下的6人全安排在一日里,这一天就是7人过生日。


0