证明:函数y=f(x-a)与y=f(x+a)的图像关于直线x=a对称

东方不哭 1年前 已收到2个回答 举报

axiazxg 幼苗


令 x-a=t 即x=t+a
则 f(x-a)=f(t)
所以 f(x+a)=f(t+2a)
所以 f(t+2a)是由f(t)向左平移2a个单位得到的
所以f(t+2a)与f(t)关于直线x=a对称
即 函数y=f(x-a)与y=f(x+a)的图像关于直线x=a对称


2

moling570 幼苗


这道题有问题,只能证明周期是2a,不能说明关于x=a对称(你可以画个图)
例如:f(x)=x,a=1,那么f(x-a)=f(x-1)=x-1;f(x+a)=f(x+1)=x+1,这两个函数周期为2 但不关于x=1对称


0