在实数范围内X,Y满足1-2Y的绝对值+根号怕-X+根号X-怕=2倍的根号五-1,试求X+Y的值,(精确到0.01)

edac38 1年前 已收到3个回答 举报

iRo_Loo 幼苗


π-X≥0,X-π≥0
∴π-X=X-π=0
∴X=π
∴| 1-2Y |=2√5-1
∴1-2Y=2√5-1 或1-2Y =1-2√5
∴Y=1-√5,或Y=√5
∴X+Y=π+1-√5≈1.91
或X+Y=π+√5≈5.38


7

角落的草 幼苗


X+Y=π+1-√5≈1.91
或X+Y=π+√5≈5.38


2

南海泡泡 幼苗


π-X≥0,X-π≥0
∴π-X=X-π=0
∴X=π
∴| 1-2Y |=2√5-1
∴1-2Y=2√5-1 或1-2Y =1-2√5
∴Y=1-√5,或Y=√5
∴X+Y=π+1-√5≈1.91
或X+Y=π+√5≈5.38


0