静止在光滑水平面上的长木板B(足够长),左端放着木块A,A受到水平向右外力F,F随时间变化规律为F=kt,k为常数.设A

静止在光滑水平面上的长木板B(足够长),左端放着木块A,A受到水平向右外力F,F随时间变化规律为F=kt,k为常数.设AB间滑动摩擦力大小等于最大静摩擦力f ,AB质量相等.则B开始做匀加速时的时间?
-------为什么不是F等于kt 的时候?
为什么答案是 2f/k
chewang6029 1年前 已收到1个回答 举报

北人南飘 幼苗


根据题意,开始时,两物体相对静止,共同向右作加速运动,木板的加速度最大可以达到f/m,此时AB开始有相对滑动,B的加速度开始保持不变.这时候AB具有相同的加速度,所以F=2ma=2mf/m=2f,而F=kt,t=2f/k

1年前 追问

3

chewang6029 举报

为什么开始时相对静止?A是受到拉力和摩擦力,B受到摩擦力,二者摩擦力相等,二者合力是不是不一样?

举报 北人南飘

你给出的条件是F=kt,也就是说F从零开始逐渐增大的。A刚开始拉力比较小,小于最大静摩擦力,所以此时是静摩擦力,AB相对静止,在F作用下共同加速。

chewang6029 举报

那开始 A的F等于静摩擦力 不是应该静止吗?

举报 北人南飘

F并不等于静摩擦力。对整体:F=2ma,所以a=F/2m,对A:F-f=ma=F/2,∴f=F /2

chewang6029 举报

这题只能用整体法吗?隔离法无法判断吗

举报 北人南飘

凡是能用整体法搞定的,都能用隔离法判断,只是难易程度不同。我们先选B为研究对象,设摩擦力为f,则:f=ma1,再以A为研究对象,F-f=ma2。根据之前判断,a1=a2,所以F=2f。