1.已知点P在第一象限的角平分线上,且点P与点A(2,4)的距离等于根号34,求点P的坐标.

lang1902 1年前 已收到3个回答 举报

一地小ee 花朵


因为点p在第一象限的角平分线上,设p的坐标为(x,y)则 y=x所以P(X,X)
因为P与A(2,4)的距离的平方=(y-4)^2+(x-2)^2=34
即(x-4)^2+(x-2)^2=34
解得:x1=7,x2=-1
所以P点坐标为(7,7)或者(-1,-1)


9

taoren11 幼苗


套用 两点间距离公式,为根号下(x2-x1)2+(y2-y1)2 (2代表平方之意)
设P为(X,Y),又因为P在第一象限角平分线上,所以X=Y
所以根号下(X-2)2+(X-4)2=根号34
解得X=-1(舍,因为P在第一象限)或X=7
所以点P坐标为(7,,7)


1

sy2520 幼苗


点P在第一象限的角平分线上,那么点P所在的直线就是y=x,设P(x,x),那么由点P与点A(2,4)的距离等于根号34可以列方程:
(x-2)^2+(x-4)^2=34,解得x=。。。
自己算算把~~


0