(-0.5)的零次方÷负二分之一+二分之一的负二平方 X+1分之二+X-1分之三=X²-1分之六

martinlu1981 1年前 已收到2个回答 举报

紫色阳光1109 春芽


1、=1÷(-1/2)+2²
=-2+4
=2
2、两边乘以(x+1)(x-1)得
2(x-1)+3(x+1)=6
2x-2+3x+3=6
5x=5
∴x=1
检验:x=1是增根
∴方程无解


6

ydjnb 幼苗


你问我,我问谁?


1