圆的内接三角形一个角是30度,所对的边长是1,求这个圆的内接正方形的面积

tonger8 1年前 已收到2个回答 举报

穷的只剩下排骨 幼苗


半径=1
直径=2
所以内接正方形边长=√2
面积=√2*√2=2

1年前 追问

8

tonger8 举报

为什么半径是1

举报 穷的只剩下排骨

∠CAB不是90°?BC没过圆心吗?如果没有就没法求出!

tonger8 举报

要是那么简单我还用上这问吗,条件就这些,题也没出错

举报 穷的只剩下排骨

明白了 根据内接三角形的性质 ∠AOB=2∠ACB=60
所以半径=1

bxbx80 花朵


半径=1
直径=2
S正方形=2×2÷2=2


2