18和19题,

18和19题,

猫ii123 1年前 已收到1个回答 举报

woshiyu888 幼苗


18.(1).
y=ax, 2=a, ∴y=2x.
y=b/x, 2=b, ∴y=2/x.
(2).

x≥1;x≤-1.

19.

则:AB:AE=2:1, DE:DF=1/2:1/4=2:1.∴AB:AE=DE:DF=2:1,∴AB:DE=AE:DF.
在△ABE和△DFE中,AB:DE=AE:DF,∠BAE=∠EDF=90°,
∴△ABE∽△DFE(对应角相等,对应边成比例).∴∠ABE=∠DEF.
(2).∵∠ABE+∠AEB=90°,∠ABE=∠DEF,∴∠DEF+∠AEB=90°,∴∠BEG=90°.
∵∠ABE+∠EBG=90°,∠ABE+∠AEB=90°,∴∠BEG=∠AEB.
在△ABE和△EBG中,∠BEG=∠AEB,∠BAE=∠BEG=90°
∴△ABE∽△EBG(角、角、角),∴AE:BE=BE:BG (AB=4,AE=2,BE=2√5),
BG=BE²/AE=20/2=10


7