为了测定某额定功率为1000W的电热水器的效率,物理兴趣小组的同学在热水器中加了2Kg的水

为了测定某额定功率为1000W的电热水器的效率,物理兴趣小组的同学在热水器中加了2Kg的水
加热4分钟,水温升高多少加热四分钟,水吸收了多少热量 水的比热容为4.2×10三次方J/(Kg·℃)该热水器正常工作室的效率是多少?
小子你拽 1年前 已收到4个回答 举报

Coffeejun 幼苗


加热4分钟,电流做功W=Pt=2.4*1000000J
水吸收的热量为Q=cm*温度变化量
效率=Q/W
因此,兴趣小组应告知水温升高了多少.


1

linxiaodong 幼苗


∵热水器正常工作,
∴P=P额=1000W,
加热4min消耗的电能:
W电=Pt=1000W×60s×4=2.4×105J,
热水机的效率:
η=
Q吸
W电
=
1.68×105J
2.4×105J
=70%.
该热水器正常工作时的效率为70%.


2

iou1227 幼苗


有效功W1=Cmt=4200*2*t,兴趣小组需要测量前后的水温变化。
输入功W2=pt=1000×4×60=240KJ
效率=有效功/输入功=


1

张牙舞爪L 幼苗


W=PT=1000w*4*60s=总功
水吸收的W=cm*变化的温度=有用功
效率=有用功/总功
希望能帮到你


0