不是很难 有分三角形ABC中,AD垂直BC,AE平分角BAC(1)若角B=70度,角C=34度,求角DAE、角AEC的度

不是很难 有分
三角形ABC中,AD垂直BC,AE平分角BAC
(1)若角B=70度,角C=34度,求角DAE、角AEC的度数
(2)若角B大于角C,试猜测角DAE与角B-角C有何关系?并说明你猜想的理由
娃哈哈c3624 1年前 已收到5个回答 举报

秋水魂 幼苗


(1)∵∠B=70度,∠C=34度
∴∠BAC=180-∠B-∠C=76度
又∵AE是∠BAC的平分线
∴∠AEC=1/2∠BAC=38度
∵AD⊥BC
∴∠DAC=90-∠C=56度
∴∠DAE=∠DAC-∠ACE=18度
(2)∠DAE=1/2(∠B-∠C)
∵∠BAE=∠EAC
且∠BAD=∠BAE-∠DAE,∠CAD=∠CAE+∠DAE
不妨设∠BAE=∠EAC=∠1
则有∠BAD=∠1-∠DAE,∠CAD=∠1+∠DAE
又∵∠BAD=90-∠B,∠CAD=90-∠C
∴∠B-∠C=(90-∠BAD)-(90-∠CAD)=∠CAD-∠BAD=2∠DAE
即∠DAE=1/2(∠B-∠C)
楼上的,咱俩比比谁打字麻烦∧_∧


8

dahaidahai 幼苗


∠DAE=18° ∠AEC=108°
2∠DAE=∠B-∠C

解:因为∠B=70°,∠C=34°(已知)
所以∠B-∠C=36°
又因为∠DAE=18°(已证)
所以2∠DAE=∠B-∠C
就我一个回答就选我吧


2

lingyanshan 幼苗


:-)(1)由已知的A=76°,而AE平分∠BAC所以∠BAE=76/2=38°
而∠AEC为三角形ABE的外角
所以∠AEC=38+70=108°
(打字好麻烦)
∠DAE=∠A-∠BAD-∠EAC,而∠BAD=180°-∠B-∠ADB=20°
∠EAC=1/2∠A=38°
所以∠DAE=18°
(2)猜想2∠DAE+∠C=∠B
因...


1

kankany 幼苗


(1)
∵∠b=70 ,∠c=34 ,∴∠bac=46 ,
∵AE平分∠bac,∴∠bae=23
∵ad⊥bc ∴∠bda=90,
∠bad=20,∴∠dae=3.
(2) ∠b-∠c=12∠dae (猜的)
因为当所有角的度数与(1)中相符,那么可求出 ,或许是错的吧 (不要太信任 或依赖他人的答案哦!!)...


1

疆域云 幼苗


∠B∠C已知 所以∠BAC=180-70-34=76度
AE平分角BAC 所以∠EAC=76/2=38度 所以∠AEC= 180-38-34=108度
由于外角=内角只和所以 ∠DAE=∠AEC-直角ADE 所以求得∠DAE=18度


0