数学题(共4题,这是应用题哦,希望各位朋友写下过程)

数学题(共4题,这是应用题哦,希望各位朋友写下过程)
1.一项工程,如果单独做,甲队要10天完成,乙队要15天完成,甲,乙两队合作2天后,剩下的由乙队独做,还需要多少天才能完成任务?
2.一桶油,第一天用去了15kg,比第二天少用1/6,第二天用了全桶油的1/9,这桶油共有多少千克?
3.从甲站开往乙站,快车要6时,从乙站开往甲站,慢车要10时.现在两车同时从甲,乙两站相向开出,相遇时快车行了225km.两站相距多少千米?
4.甲乙两车同时从A.B两地相对开出,甲车的速度是乙车的4/5,两车在离终点12km处相遇,相遇时,甲乙两车个行了多少千米?
城中村都没啦 1年前 已收到5个回答 举报

澹之兮 幼苗


1.15* (1-1/10*2-1/15*2)=15*2/3=10天
2.15/(1-1/6)/(1/9)=162千克
3.225/【1/(1/6+1/10)】*6=60*6=360千米
4.12/【1/2-4/(4+5)】=216千米
甲216*4/(4+5)=96千米
乙96/4*5=120千米


7

liutao314314 幼苗


1. 甲一天1/10,乙一天1/15
1-2*(1/10+1/15)=2/3
(2/3)/(1/15)=10天
2.设第二天为x
全同为9x,15=(1-1/6)x
得x=18
全同为18/(1/9)=162
3.设相距x,
甲的速/乙的速度=3/5
x=225/(5/8)=360
4.甲车离终点12km时,乙车走了...


2

546659583 幼苗


1.设甲乙速度为每天x和y.10x=15y. y=(2/3)*x
所以列式子 天数= [10x-(x+y)*2]/y 将y代进去


0

阵东 幼苗


一、[1-(1/10+1/15)×2]÷1/15=10(天)
二、15÷(1-1/6)÷1/9=162(千克)
三、225÷10/(6+10)=360(千米)或1÷(1/6+1/10)=15/4(小时)225÷15/4×6=360千米
四、12×2÷(1-4/5)=120(千米)(乙车) 120×4/5=96(千米)(甲车)


0

kgl060 幼苗


1. (1-2*(1/10+1/15))*15=10
2.第2天用油 15/(1-1/6)=18kg
总油=18*9=162
3. 慢车速度为快车速度的6/10,同时出发慢车路程为快车路程6/10
全路程=225(1+6/10)=360
4.甲车速度为乙车速度的4/5,同时出发甲车路程为乙车路程4/5
两种情况:两车在离终点12km处相遇(若是甲...


0