简算: 7分之5*9分之4-5分之2*9分之4+9分之4

sunzheeng81 1年前 已收到1个回答 举报

flyc 幼苗


原式 = 4/9 (5/7 - 2/5 + 1)
括号里面通分35
原式 = 4/9 (7 - 14 + 35) / 35
= 4/9 (28/35)
= 4/9 (4/5)
= 16/45


5
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.028 s. - webmaster@yulucn.com