有2元和5元纸币共10张,一共29元,2元,5元个几张?

明兄 1年前 已收到1个回答 举报

可怜见法 花朵


假设2元有X张,那么5元有10-X张,
由题意得出2X+5(10-X)=29
得出X=7
所以2元有7张,5元有3张.

1年前 追问

1

明兄 举报

详细一点

举报 可怜见法

2X+5(10-X)=29 2X+50-5X=29 21=3X X=7